№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Как предоставить имущественный налоговый вычет, если все нужные документы представлены не сразу?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

В декабре 2020 г. работник обратился в организацию за предоставлением имущественного налогового вычета по расходам, понесенным в сентябре 2020 г. на покупку квартиры стоимостью 95 873,70 руб. Согласно представленным документам работник произвел расчет с продавцом квартиры, уплатив ему:

  • 47 873,70 руб. — за счет собственных средств (уплата этой суммы произведена согласно договору купли-продажи до его подписания);
  • 48 000,00 руб. — за счет кредитных средств.

С декабря 2020 г. по август 2021 г. работнику ежемесячно предоставлялся имущественный налоговый вычет по понесенным расходам в размере 47 873,70 руб.

В августе 2021 г. работник представил в бухгалтерию карт-чеки (распечатанные им на бумаге после расчета через интернет-банкинг, без печати банка) по ежемесячному погашению основного долга и начисленных процентов по кредитному договору начиная с сентября 2020 г.

На момент покупки квартиры и заключения кредитного договора с банком работник состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Имеет ли право организация предоставить имущественный налоговый вычет по суммам, указанным в квитанциях об уплате кредита, тем самым накапливая сумму такого вычета, если работник представил карт-чеки позже, чем договор купли-продажи?

При определении размера налоговой базы в соответствии с пп. 3, 4 и 9 ст. 199 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) плательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены квартиры, кредитного договора, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь квартиры, а также на погашение (возврат) кредитов банков, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам), фактически израсходованных ими на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры (подп. 1.1 ст. 211 НК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (189), сентябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.