№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Командировка отменена: как учесть понесенные расходы?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Работник был направлен в служебную командировку из г.  Минска в г. Брест. Организация оплатила ему билеты на поезд и забронировала номер в гостинице. Однако работник заболел, поэтому командировка была отменена. Сумма, уплаченная за билеты на поезд, возвращена частично.

Как нанимателю нужно учесть понесенные расходы?

Порядок направления в командировку

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

Решение о направлении работника в служебную командировку и (или) возвращении из нее наниматель принимает самостоятельно исходя из сложившихся условий с оформлением приказа (распоряжения).

К сведению.
За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

 

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

  • по проезду к месту служебной командировки и обратно;
  • по найму жилого помещения;
  • за проживание вне места жительства (суточные);
  • иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (ч. 1 и 2 ст. 95 ТК; п. 5 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (в ред. от 22.09.2020; далее — Положение № 176)).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (193), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.