№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Перечень № 115: что изменилось?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2021 № 763 внесены изменения в Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в т. ч. на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее — Перечень № 115 и Постановление № 115 соответственно). Они вступили в силу с 01.01.2022. Количество выплат, включенное в данный перечень, значительно увеличилось.

С 01.01.2022 изменено название Постановления № 115: теперь оно называется «Об  установлении перечня выплат» вместо «Об утверждении Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т. ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах"».

При этом до 01.01.2022 в названии самого Перечня № 115 использовался предлог «по» («не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в т. ч. по профессиональному пенсионному страхованию»), а теперь — предлог «на» («не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в т. ч. на профессиональное пенсионное страхование»).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 1 (193), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.