№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

5 вопросов о назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам и оформлении листка нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Имеет ли работник право на пособие, если он заболел в месяце трудоустройства?

Имеется ли у работника право на пособие по временной нетрудоспособности, если она наступила у него в месяце трудоустройства к плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик)? Если да, то как рассчитывается размер пособия?

Согласно ч. 3 подп. 2.2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 29.07.2022; далее — Положение № 569), лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, за которых уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — взносы), пособие по временной нетрудоспособности назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования.

Поскольку работник участвует в системе государственного социального страхования со дня приема на работу к плательщику, у него имеется право на пособие по временной нетрудоспособности, если он заболел в месяце трудоустройства.

Размер пособия определяется в зависимости от периода, за который за работника или им самим уплачивались в общей сложности взносы до дня возникновения временной нетрудоспособности.

При условии уплаты взносов в общей сложности за 6 и более месяцев до дня наступления временной нетрудоспособности пособие исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) ему на день возникновения права на пособие, поскольку в расчетном периоде (6 календарных месяцах, предшествующих месяцу приема на работу) число календарных дней, включаемых в него, равно нулю (ч. 1 п. 23 Положения № 569).

Если до дня наступления временной нетрудоспособности взносы за работника уплачивались в общей сложности менее чем за 6 месяцев, пособие назначается в минимальном размере (ч. 4 и 5 п. 16 и ч. 1 п. 17 Положения № 569).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (203), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.