№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии в вопросах и ответах

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.В. Борисенко, аудитор

Все ли работники имеют право участвовать в системе дополнительного накопительного пенсионного страхования?

С 1 октября 2022 г. в Республике Беларусь введен новый вид пенсионного страхования — добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства, т. е. дополнительное накопительное пенсионное страхование (далее — ДНПС).

Основным документом, регулирующим вопросы ДНПС, является Указ Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» (далее — Указ № 367). Он включает:

  • непосредственно нормы Указа № 367;
  • приложение к Указу № 367, содержащее термины и их определения, используемые в Указе № 367;
  • Положение о порядке и условиях осуществления добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии (далее — Положение № 367).

ДНПС осуществляется республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита» (далее — РУСП «Стравита»), т. е. оно является страховщиком.

Право участвовать в ДНПС имеют работающие граждане, за которых работодателем уплачиваются обязательные страховые взносы на пенсионное страхование, при условии, что на дату начала срока ДНПС до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста остается не менее трех лет, т. е. если женщины моложе 55 лет, а мужчины — 60 лет (подп. 3.1 Указа № 367).

Словарь.
Работающий гражданин — это гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин и лицо без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, физическое лицо, являющееся собственником имущества (участником, членом, учредителем) юридического лица и выполняющее функции его руководителя (п. 8 приложения к Указу № 367).
Работающий гражданин, заключивший со страховщиком договор ДНПС, в целях применения Указа № 367 является страхователем (п. 13 приложения к Указу № 367).

 

Цель ДНПС — формирование работающим гражданином на протяжении своей трудовой деятельности дополнительных пенсионных сбережений за счет средств нанимателя и своих собственных средств путем ежемесячного отчисления страховых взносов в РУСП «Стравита».

В каком размере уплачиваются страховые взносы?

Работник самостоятельно заключает договор с РУСП «Стравита» и соглашается уплачивать страховые взносы (за счет своих средств) в счет пенсионного накопления на свой именной лицевой счет в размере от 1 до 10 % сумм выплат, начисленных в его пользу.

Под суммами выплат, начисленных в пользу работника, понимаются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных в Перечне № 1151 , но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы (п. 14 приложения к Указу № 367).

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 11 (203), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно