№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как правильно принять на работу гардеробщика?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.В. Ковалевич, юрист

Какой вид трудового договора можно заключить с гардеробщиком?

Работа в гардеробе не включена в Перечень сезонных работ, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14.04.2000 № 56 (в ред. от 28.05.2007).

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) срочный трудовой договор, за исключением контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в т. ч. на время выполнения определенной работы, когда время завершения работы не может быть определено точно.

К сведению.
Согласно ст. 292 ТК временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего), — до четырех месяцев. В связи с тем, что гардероб, как правило, работает дольше указанного времени, гардеробщик не считается временным работником.

 

Следовательно, с работником, трудоустраивающимся в организацию на период работы гардероба по профессии рабочего «Гардеробщик», следует заключить срочный трудовой договор на время выполнения определенной работы (п. 1 ч. 3 ст. 17 ТК).

Срок действия трудового договора, заключаемого на время выполнения определенной работы, определяется не точной календарной датой, а периодом выполнения этой работы, поскольку окончание работы определяется не каким-либо точно установленным календарным днем, а фактом завершения работы, подтверждаемым, как правило, актом приемки ее результата либо приказом об окончании работы.

Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в тех случаях, когда процесс и время выполнения работы для получения предусмотренного договором результата зависят от многих обстоятельств, в т. ч. внешнего характера, а не только от надлежащего выполнения сторонами условий трудового договора, вследствие чего конкретный момент завершения работы при заключении трудового договора нельзя определить точной календарной датой.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 11 (203), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.