№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

9 вопросов о назначении пособий по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Имеет ли работник право на пособие, если он заболел в период социального отпуска?

С 2017 г. работник выполнял у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) работу по трудовому договору.

Согласно поданному заявлению ему на период с 17 по 31 октября 2022 г. был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейно­бытовым причинам. Работник уволился с работы 31 октября 2022 г. в связи с окончанием срока действия трудового договора. Он представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 31 октября по 15 ноября 2022 г.

К числу лиц, имеющих право на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного заработка с первого дня нетрудоспособности, работник не относился.

Комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика (далее — комиссия) отказала в назначении пособия по представленному листку нетрудоспособности. Отказ был мотивирован тем, что случай временной нетрудоспособности наступил в период отпуска без сохранения заработной платы и продолжился после увольнения с работы.

Имелось ли у работника право на пособие по представленному листку нетрудоспособности? Если да, то за какой период работы нужно было определять среднедневной заработок для исчисления пособия? За какие дни пособие надо было назначить в размере 80 % среднедневного заработка?

Согласно ч. 3 подп. 2.2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 29.07.2022; далее — Положение № 569), лицам, работающим по трудовым договорам, за которых уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на государственное социальное страхование в соответствии с законодательством, пособие по временной нетрудоспособности назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования.

В рассматриваемом случае временная нетрудоспособность наступила у работника в период работы, когда на него распространялось государственное социальное страхование (день увольнения является последним днем работы). Следовательно, у него имелось право на пособие по данному случаю временной нетрудоспособности.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (204), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.