№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

График трудовых отпусков: что нужно о нем знать?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

С.С. Семенихина, юрист

Обязательность составления графика трудовых отпусков

Распространено ошибочное мнение, что наниматель может составлять график отпусков исключительно по своему усмотрению. Однако согласно законодательству о труде наличие указанного локального документа является обязательным.

В организациях с небольшой штатной численностью работников, как правило, разрабатывается общий график отпусков для всех работников. Если в организации сложная штатная структура и большое количество работников, можно составлять график для каждого из структурных подразделений в отдельности.

К сведению.
Порядок составления графика отпусков может быть установлен на локальном уровне, например в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре и др. Это особенно целесообразно сделать в организациях, в которых есть профсоюз. Указанный порядок может содержаться также в инструкции по кадровому делопроизводству в организации.
Конкретный работник, ответственный за составление графика трудовых отпусков, как правило, определяется приказом руководителя организации или уполномоченного им лица.

 

В график трудовых отпусков следует включать всех работников, работающих в организации по трудовому договору (контракту), в т. ч. работников, занятых на условиях совместительства. При этом следует учитывать то, что отпуск на работе по совместительству должен предоставляться работнику по его желанию одновременно с отпуском на основной работе.

Обратите внимание!
Если на работе по совместительству продолжительность отпуска меньше, чем на основной работе, наниматель по просьбе работника должен предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (204), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.