№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как учесть расходы на получение визы для целей налогообложения прибыли?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.В. Борисенко, аудитор

Работнику был выдан аванс на получение визы 24.08.2022. В этот же день он осуществил соответствующие расходы. Командировка состоялась с 25.10.2022 по 28.10.2022.

Когда в рассматриваемом случае следовало составить авансовый отчет по расходам на получение визы и учесть их для целей налогообложения прибыли?

Командировочные расходы, которые возмещаются работникам

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

  • по проезду к месту командировки и обратно;
  • по найму жилого помещения;
  • за проживание вне места жительства (суточные);
  • иные произведенные командированным работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (ч. 2 ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь; ч. 1 и 2 п. 5 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (в ред. от 14.05.2022; далее — Положение № 176)).

В качестве иных расходов командированному работнику возмещаются расходы по оформлению и выдаче виз, в т. ч. по оплате услуг, связанных с приемом и обработкой документов для оформления виз (ч. 1 п. 24 Положения № 176).

В число возмещаемых расходов по оформлению и выдаче виз входят консульский сбор (государственная пошлина за рассмотрение документов, поданных для получения визы) и сервисный сбор (плата за посреднические услуги визового центра).

Обратите внимание!
Возмещение расходов по оформлению и выдаче виз производится при обязательном представлении работником подтверждающих документов (ч. 1 п. 24 Положения № 176). Если представить оригиналы таких документов невозможно, допускается представление их копий (например, копий страниц паспорта работника).

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (204), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.