№ 12, декабрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Выплаты на оздоровление: как осуществляются их налогообложение и учет?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор

Оформление выплаты на оздоровление

В соответствии со ст. 182 Трудового кодекса Республики Беларусь в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Таким образом, организации, для которых законодательство не устанавливает обязанность по выплате материальной помощи на оздоровление к отпуску, могут предусмотреть данную выплату и определить ее размер в коллективных договорах, соглашениях, трудовых договорах. При этом в локальных правовых актах (далее — ЛПА) организации может быть предусмотрено, что такая помощь выплачивается не только к трудовому отпуску.

Обратите внимание!
При разделении отпуска на части указанная выплата производится при предоставлении одной из частей отпуска.

 

К сведению.
Работникам бюджетной сферы на основании абз. 2 п. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 18.01.2019 № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций» (в ред. от 22.12.2020) ежегодно осуществляется единовременная выплата на оздоровление, как правило, при уходе в трудовой отпуск (отпуск) из расчета одного оклада, если иной размер не установлен законодательными актами или Советом Министров Республики Беларусь.
Порядок и условия осуществления единовременной выплаты определяются согласно положениям, утверждаемым руководителями бюджетных организаций.

 

Основанием для осуществления выплаты на оздоровление является приказ (распоряжение) руководителя организации.

При выплате материальной помощи на оздоровление к отпуску порядок ее выплаты может быть установлен в приказе о предоставлении работнику трудового отпуска.

Уплата налогов и страховых взносов

Подоходный налог

В соответствии с п. 1 ст. 199 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, в т. ч. полученные им в денежной форме.

Вместе с тем согласно п. 12 ст. 208 НК суммы материальной помощи, оказываемой в соответствии с законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, освобождаются от подоходного налога.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 12 (204), декабрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.