№ 2, февраль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Опоздание на работу: ответственность работника и действия нанимателя

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Организация учета явки работников на работу и ухода с нее

Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее (ч. 1 ст. 133 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

С учетом требований ч. 3 ст. 133 ТК учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т. ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни, и других необходимых сведений.

К сведению.
На практике учет рабочего времени работников, как правило, организуется путем составления табеля использования рабочего времени.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 133 ТК до начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании — уход.

Для практической реализации указанного требования наниматель может организовать ведение журнала учета рабочего времени. Указанный журнал в течение рабочего дня должен находиться в определенном месте, известном всем работникам организации (например, на проходной предприятия либо у работника, ответственного за его ведение).

Каждый работник должен указывать время прихода на рабочее место и ухода с него в журнале учета рабочего времени, ставя свою подпись.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (194), февраль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.