№ 2, февраль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подоходный налог — 2022: 10 актуальных вопросов

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Объект налогообложения подоходным налогом

Организация проводит среди своих работников конкурс профессионального мастерства и несет расходы по доставке его участников к месту проведения конкурса и обратно, на их проживание, питание. По результатам конкурса участникам вручаются призы, а женщинам — еще и живые цветы.

Облагается ли стоимость призов и живых цветов подоходным налогом?

Согласно подп. 2.2 ст. 196 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) не признаются объектом налогообложения подоходным налогом доходы, полученные плательщиками в размере оплаты организациями или ИП расходов на проведение презентаций, юбилеев, банкетов, совещаний, семинаров, конкурсов профессионального мастерства, культурных, представительских мероприятий, связанных с осуществляемой ими деятельностью, за исключением доходов в виде призов, вознаграждений и иных поощрений в денежной и (или) натуральной форме за участие в таких мероприятиях, а также вознаграждений иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам.

Указанные в качестве исключения доходы, по разъяснениям специалистов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, и в 2021 г. подлежали налогообложению, при этом можно было применить льготу, предусмотренную ч. 1 п. 23 ст. 208 НК.

В рассматриваемом случае мероприятие связано с осуществляемой организацией деятельностью. Соответственно суммы расходов организации по доставке участников к месту проведения конкурса и обратно, на их проживание и питание не включаются в доходы участников.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 2 (194), февраль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно