№ 2, февраль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособие по временной нетрудоспособности и оформление листка нетрудоспособности: 5 вопросов

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

На что надо обратить внимание в оформлении листка нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи?

При выдаче листка нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи в позиции «Вид ВН» листка нетрудоспособности указываются цифры «03» (уход за больным членом семьи) как при уходе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), так и при уходе за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста.

Однако размер пособия и период, на который оно назначается, зависят от того, за кем осуществлялся уход: за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) или за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста.

Что необходимо знать бухгалтеру об оформлении листка нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи, чтобы не допустить ошибки при назначении пособия?

Право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) и условия его назначения предусмотрены Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 31.12.2021; далее — Закон № 7-З).

Порядок назначения, исчисления и выплаты как пособия по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), так и пособия по уходу за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, регулируется Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 04.12.2021; далее — Положение № 569).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 2 (194), февраль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.