№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как правильно определять и применять расчетную норму рабочего времени при трехсменной работе?

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.Ф. Вашкевич, экономист

Определяем расчетную норму рабочего времени

При определении расчетной нормы рабочего времени для работников, работающих как в трехсменном, так и в любом ином режиме, следует руководствоваться постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.10.2021 № 70 «Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2022 год» и соответствующими комментариями данного министерства.

Рассчитывая норму рабочего времени при трехсменной работе, необходимо учитывать следующее:

  • при работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч с соответствующим сокращением продолжительности рабочей недели (за некоторыми исключениями);
  • рабочая неделя может начинаться в понедельник с дневной смены.

Сокращаем смену на 1 ч

Согласно ст. 43 Конституции Республики Беларусь трудящиеся имеют право на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 ч, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха

Норма о сокращенной продолжительности работы в ночное время закреплена в Трудовом кодексе Республики Беларусь (далее — ТК).

Согласно ст. 117 ТК ночным временем считается время с 22:00 до 6:00. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч с соответствующим сокращением рабочей недели.

Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени (ст. 113 и 114 ТК), а также когда такое сокращение невозможно по условиям производства, в т. ч. в непрерывных производствах, или если работник принят для выполнения работы только в ночное время.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (195), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.