№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как правильно рассчитать пособие по беременности и родам?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.И. Капыльская, юрист, специалист в области социального страхования

...после декретного отпуска

Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдан на период с 9 февраля по 14 июня 2022 г. (126 календарных дней). Она находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 3 февраля 2022 г. (по день, в который ребенку исполнилось три года) и вышла на работу с 4 февраля 2022 г.

Обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее — обязательные страховые взносы) уплачивались за нее за четыре года и один месяц. Тарифная ставка (без надбавок и повышений) работницы на 9 февраля 2022 г. составляла 730 руб.

Как исчисляется пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 % среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности (ч. 3 п. 16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 04.12.2021; далее — Положение № 569)).

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам работницам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период) (ч. 1 п. 21 Положения № 569). Он рассчитывается путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия по беременности и родам в порядке, установленном в п. 24 Положения № 569, за расчетный период на число календарных дней этого периода (ч. 1 п. 22 Положения № 569).

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

  • трудового и социального отпусков;
  • временной нетрудоспособности;
  • простоя не по вине работника;
  • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (ч. 2 п. 22 Положения № 569).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (195), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.