№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как учесть расходы на организованные турагенством перелет и проживание за границей во время семинара?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Турагентство организовало для организации «А» перелет и проживание работников во время семинара в Турции, проводимого сторонней организацией, но отказалось представить копии инвойсов с расшифровкой расходов. Турецкая сторона организовывала только непосредственно проведение семинара.

Как правильно отразить расходы на перелет и проживание работников в бухгалтерском и налоговом учете организации «А» в сложившейся ситуации?

Какие расходы обязан возместить наниматель при командировке?

При служебных командировках наниматель обязан выдать командированному работнику аванс и (или) обеспечить наличие денежных средств на счете, к которому выдана банковская платежная карточка, в белорусских рублях и (или) иностранной валюте и возместить следующие расходы:

  • по проезду к месту командировки и обратно;
  • по найму жилого помещения;
  • за проживание вне места жительства (суточные);
  • иные произведенные командированным работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (ч. 1 п. 5 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (в ред. от 22.09.2020; далее — Положение № 176)).

При направлении работников на семинар в Турцию следует применять нормы гл. 5 Положения № 176. Так, расходы, связанные с направлением командированного работника за границу на обучение (стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации), возмещаются в соответствии с условиями письменной договоренности между направляющей и принимающей сторонами (п. 27 Положения № 176).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (195), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.