№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Начисление и выплата дивидендов физическим лицам в вопросах и ответах

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

С.Н. Козырев, кандидат экономических наук, консультант ООО «Аудиторский центр “Эрудит“»

После подведения итогов года организация по решению участников может направить прибыль на выплату дивидендов. При выплате дивидендов физическим лицам она выступает источником дохода и должна учитывать требования как налогового, так и иного законодательства.

Дивиденды — это доход, начисленный организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения, а также доход от доверительного управления составляющим паевой инвестиционный фонд имуществом, выплачиваемый владельцу инвестиционных паев по принадлежащим ему инвестиционным паям (за исключением части средств, получаемых в связи с прекращением существования этого фонда).

К дивидендам приравниваются любые доходы, начисленные унитарным предприятием собственнику его имущества — юридическому или физическому лицу в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения, а также приходящаяся на долю вышедшего (исключенного) участника хозяйственного общества часть прибыли, остающейся после налогообложения, полученная этим обществом с момента выхода (исключения) этого участника до момента расчета с ним (подп. 2.4 ст. 13 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)).

По какой ставке следует исчислять подоходный налог из дивидендов?

Общее собрание участников организации — резидента Парка высоких технологий в I квартале 2022 г. приняло решение о направлении части прибыли на выплату дивидендов, которые будут выплачиваться в течение 2022 г.

По какой ставке следует исчислять подоходный налог из дивидендов, причитающихся физическим лицам — резидентам Республики Беларусь?

В соответствии с ч. 1 п. 31 Положения о Парке высоких технологий, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 22.09.2005 № 12 (в ред. от 18.03.2021; далее — Положение № 12), подоходным налогом по ставке в размере 9 % облагаются доходы в виде дивидендов, полученные от резидента Парка высоких технологий участником (акционером) такого резидента по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям), доли (части долей) в уставных фондах, паи (части паев) в имуществе юридических лиц (в т. ч. зарегистрированных за рубежом), если законодательными актами не установлены более льготные условия налогообложения.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (195), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.