№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Облагается ли «зарплатными налогами» премия членам ОСВОД?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

В соответствии с уставом республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (далее — ОСВОД) членам данного общества, активно участвующим в его работе, выплачивается денежная премия (единовременная). С членами ОСВОД не заключаются трудовые и гражданско-правовые договоры. Они также не являются членами профсоюзной организации.

Подлежит ли обложению подоходным налогом выплачиваемая премия? Начисляются ли на нее обязательные страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

Можно ли выплачивать премии членам ОСВОД?

Устав республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2004 № 1473 (в ред. от 28.12.2013; далее — Устав).

Членами ОСВОД могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, достигшие 16-летнего возраста, а также юридические лица, государственные органы и иные государственные организации, признающие Устав и содействующие выполнению государственно значимых задач, стоящих перед ОСВОД, и уплачивающие членские взносы (ч. 1 п. 11 Устава).

Средства ОСВОД образуются:

  • из членских взносов физических и юридических лиц;
  • безвозмездной (спонсорской) помощи юридических лиц и ИП;
  • добровольных пожертвований;
  • средств республиканского и местных бюджетов на содержание водолазно-спасательных служб;
  • сдачи в аренду зданий, сооружений, автотранспорта и оборудования;
  • доходов от выполнения работ по водолазному обследованию и очистке от посторонних предметов дна акватории, используемой для отдыха и купания населения;
  • доходов от другой предпринимательской деятельности, а также иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь (ч. 1 п. 32 Устава).

Члены ОСВОД, активно участвующие в его работе, могут поощряться президиумами республиканского, областных, Минского городского советов ОСВОД путем объявления благодарности, награждения грамотой, почетной грамотой, ценным подарком или денежной премией, занесения на Доску почета, награждения нагрудными знаками. За особые заслуги члены ОСВОД могут быть представлены к государственным наградам в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (п. 15 Устава).

Денежные средства непосредственно ОСВОД расходуются на выполнение его государственно значимых задач, а также на выплату заработной платы и других вознаграждений, улучшение социально-бытовых условий штатных работников и членов ОСВОД, их премирование и поощрение в соответствии с Уставом и законодательством Республики Беларусь (ч. 2 п. 32 Устава).

Как исчислить «зарплатные налоги» с суммы премии?

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

  • от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за ее пределами, — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК);
  • от источников в Республике Беларусь, — для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь (п. 1 ст. 196 НК).

Согласно налоговому законодательству доход — это определяемая экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (подп. 2.6 ст. 13 НК). Соответственно, выплаченная членам ОСВОД премия является их доходом и по общему правилу подлежит обложению подоходным налогом.

Стандартные налоговые вычеты, определенные в п. 1 ст. 209 НК, предоставляются плательщику налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы) (ч. 1 п. 2 ст. 209 НК). Указанные налоговые вычеты могут быть также предоставлены плательщику не по месту основной работы, но только при условии, что у него в момент выплаты доходов отсутствует место основной работы (службы, учебы). Для этого работнику необходимо представить в организацию соответствующее письменное заявление с предъявлением трудовой книжки, а при ее отсутствии — письменное заявление с указанием причины отсутствия у него трудовой книжки (ч. 2 п. 2 ст. 209 НК).

Таким образом, если у членов ОСВОД имеется место основной работы, то при налогообложении полученной премии стандартные налоговые вычеты не могут быть предоставлены.

Категории лиц, подлежащих обязательному государственному социальному страхованию, определены ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (в ред. от 15.07.2021). В частности, ему подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, в их представительствах и филиалах, имеющих отдельный баланс, представительствах иностранных организаций, иностранных организациях, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, у ИП, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальных бюро, либо на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, а также физические лица, являющиеся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющие функции руководителей этих юридических лиц.

В соответствии с п. 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 (в ред. от 10.09.2021), обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, работающих на основании:

  • трудовых договоров (контрактов);
  • гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем, и др.

Поскольку в рассматриваемой ситуации с членами ОСВОД, получающими премию за активное участие в деятельности общества, трудовые и гражданско-правовые договоры не заключаются, данные физические лица не подлежат ни обязательному государственному социальному страхованию, ни обязательному страхованию от несчастных случаев. Соответственно, выплаченная им премия не является объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (195), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.