№ 3, март 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: 7 актуальных вопросов

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как назначить пособие, если в период временной нетрудоспособности у пациента диагностированы два заболевания?

Работнику на период с 10 января по 3 февраля выдан листок нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях (в нем указаны: в позиции «Вид ВН» — цифры «05»; в позиции «Заключение о трудоспособности» — цифра «1»; в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» — дата «04.02.22»).

Вечером 3 февраля работник был госпитализирован в связи с общим заболеванием. При выписке из стационара ему был выдан листок нетрудоспособности за период с 3 по 14 февраля (в нем указаны: в позиции «Вид ВН» — цифры «01»; в позиции «Заключение о трудоспособности» — цифра «1»; в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» — дата «15.02.22»).

Из каких средств выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за 3 февраля: средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — средства Белгосстраха) или средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — средства бюджета фонда)?

Согласно подп. 50.11 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (в ред. от 30.12.2021; далее — Инструкция № 1/1), если в периоде временной нетрудоспособности у пациента диагностировано два и более заболевания и одно из них является профессиональным заболеванием, основным является профессиональное заболевание.

В рассматриваемом случае согласно листку нетрудоспособности, выданному в связи с профессиональным заболеванием, работник был признан временно нетрудоспособным вследствие него с 10 января по 3 февраля. Листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием был открыт со дня госпитализации — уже после закрытия листка нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием и признания работника трудоспособным.

За период, удостоверенный листком нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием (включая 3 февраля), пособие выплачивается из средств Белгосстраха.

Период, удостоверенный листком нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, за который назначается пособие, — это период с 4 по 14 февраля. Выплата за него пособия осуществляется из средств бюджета фонда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 3 (195), март 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.