№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Четыре сложных вопроса о совместительстве

Совместительство — это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством. Рассмотрим несколько вопросов, связанных с работой по совместительству, которые могут возникнуть у нанимателя.

Выходные и праздничные дни: на что надо обратить внимание нанимателю?

Из статьи вы узнаете о том, каковы особенности работы в государственные праздники, праздничные и выходные дни и как компенсируется труд в такие дни, как рассчитать продолжительность отпуска, на период которого пришелся праздник, а также о том, что делать, если срок действия контракта истекает в праздничный день.

Расчеты и начисления

Зарплата в валюте и неработающие банковские карточки: об актуальных проблемах в сфере оплаты труда

Из статьи вы узнаете о том, можно ли выплачивать заработную плату в валюте, как отразить заработную плату в иностранной валюте в штатном расписании и как выплачивать заработную плату при неработающих банковских карточках.

Актуальные вопросы выбора и применения системы оплаты труда

Виды систем оплаты труда. Требования, предъявляемые к системам оплаты труда. Порядок определения тарифных ставок (тарифных окладов).

Гарантии и компенсации

5 вопросов о назначении пособия по временной нетрудоспособности

Какой документ о временной нетрудоспособности представляется по месту работы по совместительству? Ограничивается ли максимальным размером сумма пособий, назначенных по месту основной работы и месту работы по совместительству? Надо ли дооформлять листок нетрудоспособности, содержащий подпись только лечащего врача? Как назначить пособие, если работнику установлена инвалидность в период временной нетрудоспособности? Как назначить пособие, если работник продолжил работать в период временной нетрудоспособности?

Как оплатить листок нетрудоспособности, открытый до трудоустройства?

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в минимальном размере: как их назначить?

Когда пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам выплачиваются в минимальном размере? Как определяется этот размер? Гарантируется ли выплата пособия по временной нетрудоспособности в минимальном размере при его назначении по месту выполнения работ по договору подряда? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Бухгалтерский учет и налогообложение

Об изменениях в законодательстве, регулирующем порядок исчисления и уплаты подоходного налога

Введенная форма уведомления о наличии излишне уплаченной суммы подоходного налога. Изменения, произошедшие в связи с введением добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Корректировка порядка вручения плательщику извещения на уплату подоходного налога. Изменение кодов видов доходов, освобождаемых от этого налога.

Стандартные налоговые вычеты по подоходному налогу — 2022: 16 вопросов об их предоставлении

13-я зарплата, начисленная в 2022 году: что нужно о ней знать бухгалтеру

Как исчислить «зарплатные налоги» с 13-й зарплаты? Как она учитывается при исчислении среднего заработка? Можно ли предоставить стандартный налоговый вычет по подоходному налогу из сумм 13-й зарплаты?

Как выдаются расчетные листки?

В статье рассказано о том, надо ли выдавать расчетный листок при выплате аванса, кем утверждается форма расчетного листка и должен ли работник расписываться в его получении.

Документарий

Увольнение в связи с призывом на военную службу: оформляем без ошибок

Весенний призыв на срочную военную службу и службу в резерве в самом разгаре, поэтому вопрос о том, как правильно прекратить трудовые отношения с работником по п. 1 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь, очень актуален. В статье рассмотрены особенности увольнения по указанному основанию.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в мае 2022 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в мае 2022 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы