№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

13-я зарплата, начисленная в 2022 году: что нужно о ней знать бухгалтеру

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Вознаграждение по результатам работы за год, или 13-я зарплата, выплачивается после окончания года, когда подведены финансовые итоги деятельности.

Наниматель вправе поощрять работников. Виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. Вместе с тем выплата 13-й зарплаты не регламентирована законодательством о труде, поэтому она не является обязательной для работодателей (ч. 1 ст. 63, ч. 1 и 2 ст. 196 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

Порядок определения размера 13-й зарплаты находится в компетенции нанимателя. Также он сам решает, будет ли она выплачена всем работникам или только определенному их кругу. Условия и сроки осуществления выплаты также находятся в компетенции нанимателя.

Бухгалтерский учет

В соответствии с пп. 13 и 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 22.12.2018), суммы 13-й зарплаты отражаются в составе прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»), в месяце начисления независимо от того, за какой период она выплачивается.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 4 (196), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно