№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

5 вопросов о назначении пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Какой документ о временной нетрудоспособности представляется по месту работы по совместительству?

Работник работает на двух работах (основной и по совместительству). Какой документ, подтверждающий отсутствие на работе, в случае наступления временной нетрудоспособности ему нужно представить по месту работы по совместительству (копию листка нетрудоспособности или справку о временной нетрудоспособности)?

Временная нетрудоспособность у работающих лиц удостоверяется листком нетрудоспособности.

Согласно Положению о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"» (в ред. от 04.12.2021; далее — Положение № 569 и Постановление № 569), пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту работы.

Основанием для назначения пособия является представленный работником плательщику обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в порядке, установленном законодательством (п. 3 Положения № 569).

В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (в ред. от 30.12.2021; далее — Инструкция № 1/1), выдача листков нетрудоспособности производится в количестве, необходимом для представления по каждому месту работы.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (196), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.