№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Четыре сложных вопроса о совместительстве

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

Вправе ли работник одновременно работать на территории разных государств?

Физическое лицо работает в организации, находящейся в Российской Федерации. Может ли наниматель из Республики Беларусь принять это лицо на работу на должность главного бухгалтера?

Может ли физическое лицо одновременно осуществлять трудовую деятельность на территории разных государств? Будет ли работа у нанимателя, находящегося на территории Российской Федерации, считаться для работника основной работой, а работа у нанимателя из Республики Беларусь — работой по совместительству?

Трудовая деятельность физического лица на территории нескольких государств одновременно возможна — например, при дистанционной работе (гл. 251 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)) или при ее выполнении в приграничных регионах. Следовательно, в рассматриваемом случае белорусская организация имеет право принять работника на работу.

В Трудовом кодексе не приведено определение понятия основного места работы. В ст. 1 ТК дано определение понятия нанимателя вообще (это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником).

Словарь.
Дистанционной работой считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и осуществления взаимодействия с нанимателем информационно-коммуникационных технологий (ч. 1 ст. 3071 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (196), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.