№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Увольнение в связи с призывом на военную службу: оформляем без ошибок

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Какой документ является основанием для увольнения в связи с призывом?

Работник представил нанимателю повестку, которой предписано прибыть в военкомат по месту жительства для приписки к призывному участку. Можно ли уволить его по п. 1 ст. 44 ТК?

Основанием для увольнения работника по п. 1 ст. 44 ТК является документ, подтверждающий факт его призыва на срочную военную службу, — повестка военкомата, в которой содержится извещение о призыве с конкретной датой призыва. Форма этой повестки содержится в приложении 8 к постановлению Министерства обороны Республики Беларусь от 13.01.2020 № 2 «Об установлении форм документов, образующихся при организации и проведении призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве».

Иные повестки военкомата (например, о необходимости явки для приписки к призывному участку, явки на мероприятия по призыву на срочную военную службу и т. д.) не являются основанием для расторжения трудового договора по п. 1 ст. 44 ТК.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации уволить работника по указанному основанию невозможно.

Вправе ли наниматель отказать работнику в увольнении по п. 1 ст. 44 ТК?

Наниматель, в подчинении которого работает работник, призванный на военную службу, отказывается увольнять его по п. 1 ст. 44 ТК. Он объясняет это тем, что замена работнику пока не найдена, а его незапланированное увольнение приведет к срыву важного производственного проекта.

Правомерно ли такое решение нанимателя?

Нет, не правомерно. Исходя из приоритета воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, установленного ч. 1 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (в ред. от 10.12.2020; далее — Закон № 1914-XII), в случае призыва работника на воинскую службу наниматель не вправе отказать ему в увольнении по п. 1 ст. 44 ТК, в т. ч. и по мотивам производственного, организационного характера.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (196), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.