№ 4, апрель 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Зарплата в валюте и неработающие банковские карточки: об актуальных проблемах в сфере оплаты труда

Рубрика «Расчеты и начисления»

В.Э. Самосейко, юрист

Оплата труда в иностранной валюте

Можно ли выплачивать заработную плату в валюте?

В соответствии с п. 1 ст. 141 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь.

Согласно ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) выплата заработной платы в денежной форме возможна только в белорусских рублях.

Дополнительно о том, в какой форме можно выплачивать заработную плату, смотрите Разъяснение Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.08.2016 «О выплате заработной платы в иностранной валюте».

 

При этом различают формы выплаты заработной платы и способы определения ее размера. Так, использование иностранной валюты для определения размера заработной платы законодательно не запрещено (ч. 2 п. 1 ст. 298 ГК).

Включенное в трудовой договор условие об определении размера заработной платы в эквиваленте к иностранной валюте может выглядеть следующим образом:


6. Работнику устанавливаются следующие условия оплаты труда и иные выплаты:
6.1. тарифный оклад в размере, эквивалентном 1000 (одной тысяче) долларов США, на день подписания настоящего контракта, выплачиваемый в белорусских рублях по курсу, установленному для доллара США Национальным банком Республики Беларусь на день выплаты.
В дальнейшем тарифный оклад изменяется в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором, соглашением или по соглашению сторон;

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 4 (196), апрель 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.