№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

8 вопросов о заключении срочных трудовых договоров

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

Особенности заключения трудового договора

…на время декретного отпуска

Какой трудовой договор следует заключить с работником, которого наниматель намерен принять на работу на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, который находится в отпуске по беременности и родам, а потом уйдет в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Как нужно сформулировать в таком договоре условие о сроке его действия?

Необходимо ли заключать с заменяющим работником два трудовых договора: один  — на период нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам, второй  — на период его пребывания в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Если работник представит листок нетрудоспособности для продления отпуска по беременности и родам, должен ли будет наниматель заключить с работником, который исполняет его обязанности, новый трудовой договор?

С работником, принимаемым на работу на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, который находится в отпуске по беременности и родам, а затем уйдет в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, следует заключить срочный трудовой договор, т. к. согласно п. 2 ч. 3 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) это случай, в котором в обязательном порядке заключается именно такой договор. Заключать в этом случае контракт неправомерно (ч. 3 ст. 17 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (197), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.