№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

На какой максимальный период можно назначить пособие по временной нетрудоспособности?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

На какой максимальный период может быть назначено пособие по временной нетрудоспособности при длительной временной нетрудоспособности в связи с заболеванием?

Период, на который назначается пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, зависит:

  • от нозологической формы (вида) заболевания, приведшего к временной нетрудоспособности;
  • обусловленности периода временной нетрудоспособности одним заболеванием или этиологически связанными (родственными) заболеваниями;
  • характера течения временной нетрудоспособности (непрерывно или с перерывами);
  • результатов проведения медико-реабилитационной экспертной комиссией (далее — МРЭК) медико-социальной экспертизы (далее — МСЭ) пациента в период временной нетрудоспособности.

В соответствии с п. 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 04.12.2021; далее — Положение № 569), пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы назначается на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой, а в связи с заболеванием туберкулезом — не более чем на 180 календарных дней непрерывно или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (197), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.