№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О планировании численности рабочих на основе расшифровок трудовых затрат

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.Ф. Вашкевич, экономист

Расшифровки трудовых затрат

Ключевыми показателями, которые используются при учете и планировании деятельности организации, являются объем производства, сумма затрат на оплату труда, численность работников.

Нормативные трудозатраты используют для обобщенной оценки объемов выпуска и реализации продукции в тех случаях, когда в условиях многопродуктового производства не представляется возможным использовать натуральные или условно-натуральные единицы измерения. Сумма затрат на оплату труда производственных рабочих необходима при составлении калькуляции себестоимости отдельных видов продукции.

Ввиду отраслевых особенностей состава и структуры затрат на производство и реализацию продукции (товаров), выполнение работ, оказание услуг министерства (концерны) для обеспечения единообразия их группировки при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции (товаров, работ, услуг), как правило, разрабатывают и утверждают соответствующие отраслевые методические рекомендации.

Затраты на оплату труда производственных рабочих обычно представлены в них двумя статьями: «Основная заработная плата производственных рабочих» и «Дополнительная заработная плата производственных рабочих».

Статья «Основная заработная плата производственных рабочих» включает в себя заработную плату этих рабочих за выполненную работу и отработанное время, стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 5 (197), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.