№ 5, май 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подоходный налог — 2022: 17 вопросов о его исчислении

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Выплаты, которые не облагаются подоходным налогом или освобождаются от него

Стоимость путевки

Организация приобретает путевку в оздоровительный лагерь Республики Беларусь для ребенка работника, для которого эта организация является местом основной работы. В последующем работник возместит организации стоимость путевки.

Имеет ли он право на льготу по подоходному налогу в размере стоимости путевки?

Освобождается от подоходного налога стоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации Республики Беларусь, приобретенных для детей, в т. ч. усыновленных (удочеренных), а также для лиц, над которыми установлена опека, попечительство, в возрасте до 18 лет, оплаченных или возмещенных за счет средств белорусских организаций или белорусских ИП (п. 14 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)). Такие доходы с 2022 г. освобождаются от налогообложения без ограничения суммы (в 2021 г. предельный размер льготы составлял 954 руб.).

Приведенная выше норма не содержит условий, касающихся места основной работы плательщика.

Если бы организация приобрела для ребенка работника путевку, ее стоимость в любом размере не являлась бы для работника объектом налогообложения подоходным налогом. Однако в рассматриваемой ситуации работник возмещает организации стоимость путевки, поэтому льгота по ней ему не предоставляется.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 5 (197), май 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно