№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Банщик — новая профессия рабочего: как применять ее наименование и тарифицировать рабочих?

В настоящее время действуют 36 профессиональных стандартов, которые включают 100 профессий рабочих и должностей служащих. До конца 2025 г. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь планирует утвердить не менее 80 профессиональных стандартов. Новые профессиональные стандарты иногда вводят новые профессии рабочих и должности служащих. Одной из таких профессий рабочих является банщик. Рассказываем о том, как правильно применять ее наименование и тарифицировать рабочих данной профессии.

Взыскание средств, затраченных на обучение работника: судебная практика

Зачастую наниматель несет расходы на обучение работников — их профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку или переподготовку. Такие расходы включают оплату стоимости обучения, проживания и выплаченные суточные. Можно ли взыскать с работника, который уволился до окончания срока обучения, затраченные на него средства? Для получения ответа на этот вопрос рассмотрим случай из судебной практики.

Расчеты и начисления

Об индексации заработной платы в коммерческих организациях

Нормативные правовые акты, регулирующие индексацию заработной платы. Порядок индексации заработной платы в связи с инфляцией и при несвоевременной ее выплате. Ответственность нанимателей за несвоевременную выплату заработной платы.

Гарантии и компенсации

Пособия по временной нетрудоспособности: 7 вопросов об их назначении

Как рассчитывается пособие, если листок нетрудоспособности выдан после работы в последний день месяца? Может ли быть выдан работающей бабушке листок нетрудоспособности в связи с уходом за больным внуком? За какой период назначается пособие инвалиду? За какой период назначается пособие при длительной нетрудоспособности? Как рассчитать пособие, если работник повторно трудоустроился в организацию, из которой ранее уволился? Учитываются ли доплаты за работу в сверхурочное время, работу в выходные дни и т. д. при исчислении пособия? Каковы особенности расчета пособия по временной нетрудоспособности при суммированном учете рабочего времени?

13 ошибок, допускаемых при трудоустройстве несовершеннолетних на период летних каникул

Начались летние каникулы, в период которых многие школьники хотят подработать. Избежать ошибок при их трудоустройстве поможет эта статья. В ней проанализированы наиболее распространенные нарушения, допускаемые при трудоустройстве работников указанной категории.

Когда можно заменить отпуск денежной компенсацией?

Бухгалтерский учет и налогообложение

Выдача путевок работникам и их детям: учет и налогообложение

Некоторые организации выдают работникам и их детям путевки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Республики Беларусь. В статье рассмотрено, как при обеспечении путевками исчисляются подоходный налог и страховые взносы и ведется бухгалтерский и налоговый учет в тех случаях, когда организация полностью оплачивает путевку; компенсирует работнику стоимость путевки, приобретенной им самостоятельно; оказывает материальную помощь работнику на ее приобретение.

Страховые взносы в ФСЗН: объекты для начисления, порядок и сроки уплаты

У плательщиков страховых взносов в ФСЗН зачастую возникают вопросы, связанные с применением Перечня № 115 при их начислении и сроками уплаты таких взносов. В статье рассмотрены особенности начисления страховых вносов в ФСЗН на выплаты при увольнении, компенсации и др., а также порядок их уплаты.

Подоходный налог — 2022: 7 вопросов о имущественном налоговом вычете и сроках уплаты

Имущественный налоговый вычет. Сроки уплаты подоходного налога. Перечисление данного налога.

Документарий

Как заместить руководителя организации на время его отсутствия?

Из статьи вы узнаете о том, как организовать замещение руководителя и как его документально оформить, требуется ли работнику, исполняющему обязанности руководителя, доверенность, какую должность ему следует указывать при подписании документов.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в июле 2022 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в июле 2022 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы