№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Банщик — новая профессия рабочего: как применять ее наименование и тарифицировать рабочих?

Рубрика «Законодательство о труде и заработной плате»

В.Э. Самосейко, юрист

Новые профессиональные стандарты

Профессиональные стандарты чаще предусматривают профессии рабочих и должности служащих, которые уже содержатся в действующих квалификационных справочниках, однако они могут и вводить новые профессии рабочих (должности служащих). В частности, при разработке и утверждении профессиональных стандартов в Республике Беларусь введены такие новые профессии рабочих, как наладчик аппаратного программного обеспечения, монтажник фасадных систем, банщик и бариста.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.02.2022 № 16 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 сентября 2002 г. № 126» (далее — Постановление № 16), которое вступило в силу 16 мая 2022 г., дополнило выпуск 62 ЕТКС1 профессиональным стандартом на вид трудовой деятельности «Банщик».

Примечание автора.
До мая 2022 г. профессии рабочих «Банщик», «Наладчик аппаратного программного обеспечения», «Монтажник фасадных систем» и «Бариста» являлись профессиями рабочих, которые не предусмотрены тарифно-квалификационными характеристиками.
По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, в ближайшее время будут разработаны профессиональные стандарты на виды трудовой деятельности «Флорист» и «Цифровая метрология». Соответствующие профессии рабочих в настоящее время не предусмотрены ЕТКС.

 


1  Выпуск 62 Единого тарифноквалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) (раздел «Работы в сфере бытовых услуг») утвержден постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.09.2002 № 126.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (198), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.