№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как заместить руководителя организации на время его отсутствия?

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Руководитель организации — это единоличный исполнительный орган, имеющий право действовать от ее имени без доверенности. Вопросы, связанные с руководством организацией, урегулированы как законодательством о труде, так и гражданским законодательством.

Согласно ст. 252 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) под руководителем следует понимать физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в т. ч., как уже было указано выше, выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Вопрос о замещении руководителя организации возникает в случае его отсутствия, которое может быть обусловлено его временной нетрудоспособностью, пребыванием в трудовом или социальном отпуске, направлением в служебную командировку и т. д.

Штатное заместительство

Оптимальным вариантом замещения руководителя организации в периоды его отсутствия является наличие в штатном расписании организации должности заместителя руководителя.

В соответствии с п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (в ред. от 22.07.2021), на заместителя руководителя организации возлагаются обязанности по руководству и управлению определенным направлением (видом) деятельности организации, а также обязанности руководителя при его отсутствии.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (198), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.