№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Когда можно заменить отпуск денежной компенсацией?

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.В. Ковалевич, юрист

Сколько дней трудового отпуска необходимо использовать работнику, чтобы за оставшиеся дни получить денежную компенсацию: 21 календарный день или 14 календарных дней? Обязан ли наниматель выплатить эту компенсацию или это его право?

Замена трудового отпуска (его части) денежной компенсации осуществляется:

  • в порядке, предусмотренном ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК);
  • в случае отзыва работника из отпуска (ч. 2–5 ст. 174 ТК);
  • при увольнении работника (ст. 179 ТК).

Замена отпуска денежной компенсацией согласно ст. 161 ТК

По соглашению между работником и нанимателем часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, может быть заменена денежной компенсацией.

При разделении трудового отпуска на части по соглашению сторон одна из частей трудового отпуска или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией при условии использования работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня.

Запрещена замена денежной компенсацией:

  • отпусков, предоставляемых:
    • беременным женщинам;
    • работникам, признанным инвалидами;
    • работникам моложе 18 лет;
  • отпуска, предоставляемого авансом;
  • основного отпуска, предоставляемого за работу в зонах радиоактивного загрязнения (Перечень категорий работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 100 (в ред. от 21.05.2021));
  • дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст. 157 ТК, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2008 № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» (в ред. от 29.07.2016)).

Под авансированным отпуском следует понимать трудовой отпуск, который предоставляется до истечения полного рабочего года работника. Под полным рабочим годом понимаются 12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право (ч. 2 ст. 179 ТК).

Из вышеприведенных норм следует, что замене денежной компенсацией не подлежат:

  • 21 календарный день трудового отпуска, который может включать основной и дополнительный отпуска (поощрительный отпуск, отпуска за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы);
  • дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Например, если у работника есть право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью 7 календарных дней, то он обязан использовать в натуре все дни указанного отпуска плюс 21 календарный день трудового отпуска (в общей сложности 28 календарных дней).

Компенсация при отзыве работника из трудового отпуска (ст. 174 ТК)

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (ч. 2 ст. 174 ТК).

Отзыв из отпуска предполагает перерыв в его использовании, о котором работник и наниматель заранее не договаривались. Необходимость в отзыве работника из отпуска возникает во время использования трудового отпуска и должна быть отражена в приказе об отзыве работника из отпуска.

Согласно ч. 3 ст. 174 ТК не использованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем компенсируется одним из трех способов:

  • предоставляется в течение текущего рабочего года в период, определяемый по соглашению между работником и нанимателем;
  • по желанию работника:
    • присоединяется к отпуску за следующий рабочий год;
    • компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

Если работник при отзыве из отпуска желает получить денежную компенсацию, то нанимателю следует руководствоваться ст. 174 ТК. В данном случае ст. 161 ТК не применяется. Для выплаты компенсации не требуются обязательная отработка работником полного рабочего года и использование в натуре 21 календарного дня отпуска.

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ч. 5 ст. 174 ТК).

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении (ст. 179 ТК)

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (как говорилось выше, это 12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее дня, следующего за днем предъявления работником требования о расчете.

В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанные сроки выплатить не оспариваемую работником сумму.

Следовательно, при увольнении необходимо выплатить работнику денежную компенсацию за все дни трудового отпуска (основного и дополнительных отпусков), его частей, на которые он ко дню увольнения имеет право.

 

В обобщенном виде порядок замены трудового отпуска (его части) денежной компенсацией можно представить следующим образом:

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (198), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.