№ 6, июнь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Страховые взносы в ФСЗН: объекты для начисления, порядок и сроки уплаты

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Основные нормативные правовые акты, связанные с начислением и уплатой страховых взносов в ФСЗН, — это:

  • Закон Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее — Закон № 118-З);
  • Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в т. ч. на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (в ред. от 28.12.2021; далее — Перечень № 115).

Начисление страховых взносов в ФСЗН

…на выплаты, которые производятся при увольнении

По окончании срока действия контракта работник, для которого организация являлась основным местом работы, увольняется. Ему выплачивается пособие при увольнении. Выплата данного пособия осуществляется согласно коллективному договору (законодательством о труде она не предусмотрена).

Можно ли сумму пособия при увольнении освободить от начисления страховых взносов в ФСЗН по подп. 13.1 Перечня № 115?

В п. 7 Перечня № 115 включено выходное пособие при прекращении (расторжении) трудового договора, выплачиваемое в случаях, предусмотренных законодательными актами. Поскольку законодательством о труде не предусмотрена выплата пособия при увольнении в том случае, когда работник увольняется из-за истечения срока действия контракта, суммы такого пособия не могут быть освобождены от начисления страховых взносов в ФСЗН по п. 7 Перечня № 115.

По разъяснениям специалистов Фонда, если выплата работникам, не являющаяся вознаграждением за исполнение трудовых или иных обязанностей, в локальном правовом акте именуется помощью, то можно применить п. 13 Перечня № 115. Поскольку в рассматриваемом случае выплата, которая производится работнику при увольнении из-за истечения срока действия контракта, названа в коллективном договоре пособием при увольнении, то на всю сумму такой выплаты начисляются страховые взносы в ФСЗН.

Если бы в коллективном договоре было определено, что при увольнении работника из-за истечения срока действия контракта ему выплачивается материальная помощь, то в таком случае можно было бы применить освобождение от начисления страховых взносов в ФСЗН, предусмотренное подп. 13.1 Перечня № 115.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 6 (198), июнь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.