№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Увольнение в связи с утратой доверия: порядок и судебная практика

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой договор с некоторыми категориями работников может быть прекращен в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя. Далее рассмотрены порядок увольнения по указанному основанию и некоторые случаи из судебной практики, связанные с ним.

Устанавливаем в организации режим коммерческой тайны

Режим коммерческой тайны устанавливается для защиты конфиденциальной информации от неправомерного использования работниками и деловыми партнерами организации, а также привлечения к ответственности лиц, виновных в ее разглашении. В статье рассказано о том, как правильно установить такой режим.

Расчеты и начисления

Подготовка и переподготовка водителей автомобилей с присвоением им разрядов и классов

Система подготовки и переподготовки водителей автомобилей. Порядок присвоения им разрядов и классов. Способы материального стимулирования водителей автомобилей к повышению квалификации и профессионального мастерства.

Как провести анализ фонда заработной платы?

Рассматривается порядок проведения анализа состава, структуры и динамики фонда заработной платы (ФЗП) производственной организации на практическом примере.

Гарантии и компенсации

7 сложных вопросов о назначении пособия по временной нетрудоспособности

Как определить среднедневной заработок для расчета пособия, если временная нетрудоспособность наступила после декретного отпуска? Назначается ли пособие, если работник заболел в день выхода на работу? Имеет ли работник право на пособие, если нетрудоспособность продолжалась и после увольнения?

Об особенностях заключения трудового договора с молодыми специалистами

Включается ли условие о том, что работник является молодым специалистом, в трудовой договор? Что нужно заключать с таким работником — контракт или трудовой договор? Обязательно ли прекращать действующий контракт и заключать новый, если работник, ставший молодым специалистом, уже работает в организации?

Бухгалтерский учет и налогообложение

Гражданско-правовой договор: уплачиваем налоги и взносы правильно

Как заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом? В чем состоят отличия гражданско-правового договора от трудового? Каков порядок налогообложения выплат исполнителям, с которыми заключены гражданско-правовые договоры? Как такие выплаты отражаются в бухгалтерском учете?

Компенсации по условиям труда: как они предоставляются и отражаются в учете?

Какие существуют виды компенсаций по условиям труда? Как их предоставление отражается в бухгалтерском учете? Необходимо ли уплачивать с их сумм «зарплатные налоги»?

Документарий

Трудовой отпуск от А до Я

С началом лета начинается и сезон отпусков. Рассказываем о том, какой может быть продолжительность трудового отпуска, как правильно оформить его предоставление работнику, когда можно разделить отпуск на части или перенести на другое время.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в августе 2022 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в августе 2022 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы