№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

7 сложных вопросов о назначении пособия по временной нетрудоспособности

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Как определить среднедневной заработок для расчета пособия, если временная нетрудоспособность наступила после декретного отпуска?

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 20 июня 2022 г. (день, в который ребенку исполнилось три года). 21 июня 2022 г. ей был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Как в данном случае определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

В соответствии с п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 04.12.2021; далее — Положение № 569), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее — расчетный период).

Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в п. 24 Положения № 569, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

  • трудового и социального отпусков;
  • временной нетрудоспособности;
  • простоя не по вине работника;
  • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Согласно п. 23 Положения № 569, если число календарных дней расчетного периода с учетом п. 22 Положения № 569 составляет менее 30 календарных дней, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие.

Поскольку в рассматриваемом случае у работницы в расчетном периоде менее 30 календарных дней (дни декретного отпуска исключаются из числа календарных дней расчетного периода), пособие ей исчисляется исходя из тарифной ставки (без надбавок и повышений), установленной на 21 июня 2022 г. (если обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование (далее — взносы) уплачивались за работницу за 6 месяцев или более в общей сложности до возникновения права на пособие), или назначается в минимальном размере (если взносы в общей сложности уплачивались менее чем за 6 месяцев) (ч. 1 п. 17 и ч. 1 и 2 п. 23 Положения № 569).

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 20 июня 2022 г. (день, в который ребенку исполнилось три года). 21 июня 2022 г. ей был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком. В период с 10 января по 31 марта 2022 г. работница работала на 0,4 ставки.

Как в данном случае определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Согласно п. 21 Положения № 569 размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие. В рассматриваемом случае расчетный период — это период с 1 декабря 2021 г. по 31 мая 2022 г.

Поскольку в этом периоде количество календарных дней за период работы (с 10 января по 31 марта) составляет 81 день, т. е. более 30 дней, пособие исчисляется исходя из заработка работницы за указанный период работы (если взносы уплачивались за нее за 6 месяцев или более в общей сложности до возникновения права на пособие) или назначается в минимальном размере (если взносы в общей сложности уплачивались менее чем за 6 месяцев) (ч. 1 п. 17, ч. 1 п. 21 и п. 23 Положения № 569).

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 20 июня 2022 г. (день, в который ребенку исполнилось три года). К работе она приступила 21 июня. 5 июля ей был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Как в данном случае определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Поскольку дни отпуска (с 1 января по 20 июня) исключаются из числа календарных дней расчетного периода (с 1 января по 30 июня), в нем останется менее 30 календарных дней.

Следовательно, пособие исчисляется исходя из тарифной ставки работницы (без надбавок и повышений), установленной ей по состоянию на 5 июля (если взносы уплачивались за нее за 6 месяцев или более в общей сложности до возникновения права на пособие), или назначается в минимальном размере (если взносы в общей сложности уплачивались менее чем за 6 месяцев) (ч. 1 п. 17 и п. 23 Положения № 569).

Примечание автора.
Предположим, что в рассматриваемом случае листок нетрудоспособности выдан 29 июля 2022 г. Несмотря на то, что к 29 июля работница проработает более 30 дней, в расчетном периоде (с 1 января по 30 июня) после исключения из него дней декретного отпуска всё равно останется менее 30 календарных дней.
Следовательно, пособие будет исчисляться исходя из тарифной ставки работницы (без надбавок и повышений), установленной ей по состоянию на 29 июля (если взносы уплачивались за нее за 6 месяцев или более в общей сложности до возникновения права на пособие), или назначаться в минимальном размере (если взносы в общей сложности уплачивались менее чем за 6 месяцев).

 

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по 20 июня 2022 г. (день, в который ребенку исполнилось три года). На период с 21 июня по 11 июля 2022 г. ей был предоставлен трудовой отпуск.

12 июля работнице выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком.

Как в данном случае определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Поскольку дни отпуска (с 1 января по 20 июня и с 21 по 30 июня) исключаются из числа календарных дней расчетного периода (с 1 января по 30 июня), в нем останется менее 30 календарных дней.

Однако на расчетный период приходится часть предоставленного работнице трудового отпуска (с 21 по 30 июня). Следовательно, пособие исчисляется исходя из размера среднедневного заработка, сохраняемого за время трудового отпуска (если взносы уплачивались за нее за 6 месяцев или более в общей сложности до возникновения права на пособие), или назначается в минимальном размере (если взносы в общей сложности уплачивались менее чем за 6 месяцев) (ч. 1 п. 17 и ч. 3 п. 23 Положения № 569).

Назначается ли пособие, если работник заболел в день выхода на работу?

Работник получает высшее образование в дневной форме. Согласно заключенному с плательщиком обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик) трудовому договору он должен был приступить к работе 1 июля, однако фактически приступил только 11 июля, представив плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 1 по 10 июля.

Имеет ли работник право на пособие по представленному листку нетрудоспособности?

Лицам, работающим по трудовым договорам, за которых уплачиваются взносы в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособие назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования (подп. 2.2 Положения № 569).

В соответствии с Разъяснением Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.01.2022 «Разъяснения о применении пункта 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, при назначении пособий лицам, работающим по трудовым договорам (по изменениям, вступившим в силу с 21.01.2022)» граждане Республики Беларусь, работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Со дня приема на работу они являются участниками системы государственного социального страхования, что согласно нормам Положения № 569 с учетом изменений дает им право на пособие по временной нетрудоспособности.

Работникам, у которых случаи временной нетрудоспособности наступили с 21 января 2022 г. и позднее, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается независимо от уплаты взносов до начала случая временной нетрудоспособности.

Следовательно, в рассматриваемом случае работник имеет право на пособие по представленному листку нетрудоспособности несмотря на то, что уплата взносов будет произведена за него после окончания временной нетрудоспособности с выплат, начисленных ему после выздоровления.

Трудовой договор с работником, получающим высшее образование в дневной форме, заключен с 1 июля.

Временная нетрудоспособность в связи с заболеванием наступила у работника 4 июля. Согласно режиму работы 2 и 3 июля являлись для него выходными днями.

Имеет ли работник право на пособие по временной нетрудоспособности?

Лицам, работающим по трудовым договорам, за которых уплачиваются взносы в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, пособие назначается по случаям временной нетрудоспособности, наступившим со дня участия в системе государственного социального страхования (подп. 2.2 Положения № 569).

В рассматриваемом случае работник участвует в государственном социальном страховании со дня, с которого он согласно трудовому договору приступил к работе (с 1 июля).

Следовательно, у него есть право на пособие по случаю временной нетрудоспособности, наступившему 4 июля.

Имеет ли работник право на пособие, если нетрудоспособность продолжалась и после увольнения?

Трудовой договор, заключенный с работником, который получает высшее образование в дневной форме, заканчивается 20 июня. С 17 по 30 июня работник был временно нетрудоспособен в связи с травмой в быту.

Имеет ли он право на пособие по временной нетрудоспособности за период с 21 по 30 июня?

В случае прекращения работы по трудовому договору, в период которой у лица возникло право на пособие по временной нетрудоспособности, пособие на период, продолжительность которого установлена Положением № 569, назначается и выплачивается плательщиком, в период работы у которого наступил данный случай временной нетрудоспособности (ч. 3 п. 31 Положения № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы назначается на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно (ч. 1 п. 10 Положения № 569).

Следовательно, в рассматриваемом случае право на пособие по временной нетрудоспособности имеется у работника за все удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни.

Решение о назначении пособия принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности плательщика (п. 32 Положения № 569).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (199), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.