№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как провести анализ фонда заработной платы?

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.Ф. Вашкевич, экономист

Анализ хозяйственной деятельности (в частности, анализ фонда заработной платы (далее — ФЗП)) позволяет выявить направления повышения эффективности деятельности и снижения непродуктивных затрат, резервы экономии средств, расходуемых на выплату заработной платы, и др.

Изучаются изменение величины затрат (например, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), структура затрат и ее динамика. При осуществлении анализа могут использоваться абсолютные и относительные показатели.

Рассмотрим порядок проведения анализа состава, структуры и динамики ФЗП производственной организации на практическом примере.

Используемая далее классификация видов выплат, составляющих ФЗП, произведена в соответствии с Указаниями по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденными постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 20.01.2020 № 1.

Анализ ФЗП проводится на основе формы государственной статистической отчетности 6–т «Отчет о составе затрат нанимателя на рабочую силу» (далее — отчет)* и данных бухгалтерского учета.

Справочно.
Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 10.06.2022 № 43 «Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 10 июля 2020 г. № 59» внесены изменения в Постановление № 59. Они вступили в силу с 26.06.2022.
Так, срок представления отчета изменен на 10 апреля (ранее им было 8 апреля). Следовательно, отчет за 2022 г. необходимо будет подать 10.04.2023.
Установлено, что отчет представляется только в виде электронного документа (ранее было возможно его представление и на бумажном носителе).
Уточнено, что отчет не представляют некоммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 чел. включительно.

 


* Утверждена постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 10.07.2020 № 59 (в ред. от 10.06.2022; далее — Постановление № 59).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (199), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.