№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Компенсации по условиям труда: как они предоставляются и отражаются в учете?

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Виды компенсаций по условиям труда

В случаях, предусмотренных законодательством и локальными правовыми актами, наниматель обязан своевременно предоставлять работникам гарантии и компенсации в связи с вредными и (или) опасными условиями труда (сокращенный рабочий день, дополнительные отпуска, лечебно-профилактическое питание и др.) (п. 7 ч. 1 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

В целях выявления на конкретном рабочем месте работника, занятого на нем полный рабочий день, факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, воздействующих на работоспособность и здоровье работающего в процессе трудовой деятельности, в организациях проводится аттестация рабочих мест по условиям труда (п. 2 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 (в ред. от 03.03.2021; далее — Положение № 253)).

Результаты аттестации учитываются для определения права работников на компенсации в виде пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплаты труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также обязанностей нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников (п. 90 Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 № 35 (в ред. от 10.01.2020; далее — Инструкция № 35)).

Следовательно, наниматели устанавливают наличие у работников права на определенные компенсации по результатам проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (199), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.