№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Об особенностях заключения трудового договора с молодыми специалистами

Рубрика «Гарантии и компенсации»

М.В. Ковалевич, юрист

Выпускник приступил к работе в организации с 20.06.2022, однако согласно направлению ему следовало сделать это с 01.08.2022. Является ли он в период с 20.06.2022 по 31.07.2022 молодым специалистом?

Включается ли условие о том, что работник является молодым специалистом, в трудовой договор? Что нужно заключать с таким работником — контракт или трудовой договор?

Обязательно ли прекращать действующий контракт и заключать новый, если работник, ставший молодым специалистом, уже работает в организации?

Сроки обязательной работы по распределению

Выпускник — это лицо, получившее образование в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования (ст. 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее — КоО)).

Согласно п. 3 ст. 83 КоО выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению.

Срок обязательной работы по распределению два года устанавливается для лиц, получивших:

  • среднее специальное образование, за исключением лиц, принятых в год получения среднего специального образования в учреждения образования для получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование, и лиц, которые отработали по распределению не менее одного года после получения профессионально-технического образования;
  • высшее образование I ступени, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования I ступени в учреждения образования для получения высшего образования II ступени за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования и получивших соответствующее образование;
  • высшее образование II ступени, если для получения высшего образования II ступени они были приняты в учреждения образования в год получения высшего образования I ступени за счет средств республиканского бюджета, за исключением лиц, принятых в год получения высшего образования II ступени в учреждения образования Республики Беларусь, организации Республики Беларусь, реализующие образовательные программы послевузовского образования, для получения послевузовского образования I ступени и получивших соответствующее образование.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (199), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.