№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Подготовка и переподготовка водителей автомобилей с присвоением им разрядов и классов

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.А. Козлитинова, экономист Н.В. Свирид, экономист

Правовая основа подготовки и переподготовки водителей автомобилей

Специфика работы водителей автомобилей, обусловленная высокой степенью ответственности за безопасность дорожного движения, повышенной нервно-эмоциональной нагрузкой, а также распространенность этой профессии рабочего потребовали создания системы качественной подготовки и переподготовки таких работников.

Правовую и организационную основу подготовки и переподготовки водителей автомобилей составляют Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 № 313-З «О дорожном движении» (в ред. от 14.12.2021; далее — Закон № 313-З), постановления Правительства Республики Беларусь и другие нормативные правовые акты.

Полномочия государственных органов

Законом № 313-З определены полномочия государственных органов по вопросам подготовки и переподготовки водителей автомобилей.

Совет Министров Республики Беларусь устанавливает:

  • требования к деятельности по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей механических транспортных средств по согласованию с Президентом Республики Беларусь;
  • порядок выдачи водительского удостоверения и талона к нему и их обмена, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Министерство внутренних дел Республики Беларусь:

  • устанавливает порядок приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора);
  • утверждает формы бланка водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств и талона к нему.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (199), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.