№ 7, июль 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Трудовой отпуск от А до Я

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Планирование отпускных периодов

Очередность и время ухода в трудовой отпуск нередко становятся причиной споров как между работниками и нанимателем, так и между сотрудниками структурных подразделений.

Большинство работников желает использовать положенный по закону отпуск в теплое время года (с мая по сентябрь), однако на практике это не всегда возможно.

Время ухода работника в отпуск может зависеть от того, когда в него уходят клиенты и партнеры организации. Кроме того, работа отдельных работников может быть связана с необходимостью составления налоговой и статистической отчетности, участием в мероприятиях, проводимых нанимателем, а также с подведением итогов работы каждого работника и организации в целом за квартал или год. Очевидно, что предоставить отпуск в месяцы, являющиеся пиком рабочей нагрузки, вряд ли получится.

В таких случаях целесообразно четко регламентировать порядок предоставления отпусков. Потенциальных работников необходимо информировать об установленных требованиях еще на этапе собеседования или приглашения на работу.

Составление графика трудовых отпусков

Определением очередности предоставления трудовых отпусков в новом году и составлением графика трудовых отпусков наниматели обычно начинают заниматься в конце предшествующего года.

Согласно ч. 2 ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) окончательный вариант указанного графика должен быть составлен и утвержден не позднее 5 января

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 7 (199), июль 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.