№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

О нормировании труда уборщиков помещений

Рубрика «Расчеты и начисления»

И.А. Козлитинова, экономист Н.В. Свирид, экономист

Тарификация труда

Основными исполнителями работ по санитарному содержанию помещений административных и общественных зданий являются уборщики помещений.

Тарификация уборщиков помещений и выполняемых ими работ осуществляется на основе тарифно-квалификационной характеристики, содержащейся в § 387 выпуска 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей экономики»), утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 № 33 (в ред. от 20.05.2021)

Обратите внимание!
Взамен ранее применявшегося наименования профессии рабочего «Уборщик помещений (производственных, служебных)» с 1 октября 2021 г используется наименование «Уборщик помещений» (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.05.2021 № 36).

 

Уборщик помещений выполняет следующие виды работ:

  •  удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мойка вручную и с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон и т. д.;
  • сбор и транспортировка мусора и отходов в установленное место;
  •  очистка, дезинфицирование и расстановка урн для мусора;
  •  приготовление моющих и дезинфицирующих растворов;
  •  получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала;
  •  соблюдение санитарных норм и правил в местах уборки.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (200), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.