№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Пособия по временной нетрудоспособности: 8 вопросов об их назначении

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Л.Н. Страцкевич, эксперт в области социального страхования

Кто и как назначает пособие, если работник заболел после увольнения?

В связи с истечением срока действия контракта работник 1 июня уволен с работы (основное место работы) у плательщика обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — плательщик). Позже он представил данному плательщику листки нетрудоспособности, выданные:

  • на период с 1 по 10 июня — в связи с общим заболеванием при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях (в листке нетрудоспособности в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «1», в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» указана дата «11.06.22»);
  • на период с 13 по 29 июня — в связи с общим заболеванием при оказании медицинской помощи в стационарных условиях (в листке нетрудоспособности в позиции «Заключение о трудоспособности» проставлена цифра «0»).

Работник пояснил плательщику, что по заключению врача период лечения в стационарных условиях будет длительным, поэтому последующий листок нетрудоспособности за период лечения ему будет выдан как продолжение предыдущего.

Обязан ли плательщик оплатить представленные листки нетрудоспособности?

Согласно п. 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 04.12.2021; далее — Положение № 569), в случае прекращения у плательщика работы по трудовому договору, в период которой у работника возникло право на пособие по временной нетрудоспособности, пособие на период, продолжительность которого установлена Положением № 569, назначается и выплачивается данным плательщиком.

В рассматриваемом случае пособие за период с 1 по 10 июня плательщик обязан назначить и выплатить, поскольку временная нетрудоспособность наступила у работника в период работы (день увольнения (1 июня) являлся последним днем работы работника у данного плательщика).

Если временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой наступила у работника после прекращения трудового договора, то в соответствии с п. 8 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности в порядке исключения назначается комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — комиссия по назначению пособий) при условии, что продолжительность непрерывной временной нетрудоспособности превышает 30 календарных дней и она наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам.

Права на назначение пособия по листку нетрудоспособности, выданному на период с 13 по 29 июня, у плательщика не имеется, т. к. удостоверенный листком нетрудоспособности случай временной нетрудоспособности наступил у работника после увольнения.

Следует иметь в виду, что в соответствии с подп. 4.3 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (в ред. от 30.12.2021; далее — Инструкция № 1/1), лицам, у которых временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора, выдается справка о временной нетрудоспособности. В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности за период с 13 по 29 июня был выдан лишь вследствие того, что работник не уведомил лечащего врача о дате увольнения с работы.

Вопрос о назначении пособия по временной нетрудоспособности за период с 13 июня в порядке исключения может быть рассмотрен при обращении работника в комиссию по назначению пособий при условии, что продолжительность данного случая временной нетрудоспособности превысит 30 календарных дней непрерывно.


Работник 1 июня уволен с работы (основное место работы) у плательщика в связи с окончанием срока действия трудового договора.

Временная нетрудоспособность в связи с общим заболеванием длилась у него со 2 по 9 июня (8 календарных дней), в связи с травмой в быту — с 13 июня по 15 июля (32 календарных дня).

Имеет ли бывший работник право на пособие по временной нетрудоспособности?

Права на пособие по временной нетрудоспособности за период со 2 по 9 июня у работника не имеется, поскольку временная нетрудоспособность в связи с данным случаем заболевания наступила у него после прекращения трудового договора и длилась не более 30 календарных дней (ч. 1 п. 8 Положения № 569).

Нетрудоспособность в связи с травмой в быту в период с 13 июня по 15 июля наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам и длилась более 30 календарных дней.

Для решения вопроса о назначении пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту в порядке исключения уволенному работнику следует обратиться с заявлением в районный (городской) отдел или областное (Минское городское) управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Фонд).

К заявлению ему нужно приложить справку о временной нетрудоспособности, выданную организацией здравоохранения за период лечения с 13 июня по 15 июля, и копию трудовой книжки, заверенную органом Фонда (подп. 4.3 Инструкции № 1/1, ч. 1 п. 8 Положения № 569).


Работник, получающий пенсию по возрасту, 27 июня уволен с работы у плательщика в связи с истечением срока действия контракта. Позже он представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 6 июня по 15 июля.

Имеет ли плательщик право назначить пособие по временной нетрудоспособности за период с 28 июня по 15 июля как уволенному работнику, получающему пенсию?

Пособие по временной нетрудоспособности назначается плательщиком за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности (с 6 июня по 15 июля), поскольку право на пособие возникло у работника в период работы (п. 31 Положения № 569).

В данном случае выплата уволенному работнику пенсии, приходящейся на период непрерывно продолжающейся временной нетрудоспособности после прекращения трудового договора, не влияет на выплату пособия за период после увольнения.


Работник 1 июня уволен с работы (основное место работы) у плательщика в связи с окончанием срока действия трудового договора. Он был временно нетрудоспособен в связи с заболеванием с 6 июня по 20 июля (45 календарных дней). Организация здравоохранения за период лечения выдала справку о временной нетрудоспособности. 18 июня, т. е. в период временной нетрудоспособности, бывшему работнику назначена пенсия по возрасту.

На какой срок и в каком размере ему может быть назначено пособие по временной нетрудоспособности?

Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособие в порядке исключения назначается комиссией по назначению пособий.

Однако в соответствии с ч. 2 п. 8 Положения № 569 при принятии комиссией по назначению пособий решения о назначении пособия в порядке исключения, на период, за который производится выплата пенсии, пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

В рассматриваемом случае пособие по временной нетрудоспособности может быть назначено комиссией по назначению пособий на период с 6 по 17 июня.

Пособие в порядке исключения назначается в размере 70 % среднедневного заработка с учетом норм п. 10, ч. 4 и 5 п. 16, пп. 17, 19, 21–25 и 29 Положения № 569 (п. 20 Положения № 569).

Исключается ли праздник, приходящийся на время трудового отпуска, из расчетного периода для назначения пособия?

Работник представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период со 2 по 10 августа.

Среднедневной заработок для исчисления пособия определяется исходя из его заработка за период работы с 1 февраля по 31 июля.

Работник с 1 по 14 июля был в трудовом отпуске (3 июля — государственный праздник (День Независимости Республики Беларусь)). В соответствии с ч. 2 п. 22 Положения № 569 в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни трудового отпуска.

Сколько дней трудового отпуска нужно исключить из расчетного периода: 13 или 14 дней?

Размер среднедневного заработка для расчета пособия определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособий в порядке, установленном в п. 24 Положения № 569, за расчетный период на число календарных дней этого периода.

Согласно ч. 2 п. 22 Положения № 569 в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

  • трудового и социального отпусков;
  • временной нетрудоспособности;
  • простоя не по вине работника;
  • освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Государственные праздники, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ч. 1 ст. 147 и ст. 151 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Следовательно, в рассматриваемом случае в период с 1 по 14 июля работник фактически использовал 13 календарных дней трудового отпуска.

Таким образом, при определении среднедневного заработка из числа календарных дней расчетного периода исключаются 13 дней трудового отпуска.

За какой период определяется среднедневной заработок для расчета пособия?

С 1 по 6 июня работник был временно нетрудоспособен в связи с заболеванием (в позиции «Приступить к работе (службе, учебе)» листка нетрудоспособности указана дата «07.06.22»), а с 30 июня по 11 июля — в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 6 лет.

Верно ли, что среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности будет одинаковым в обоих случаях?

Пособие по временной нетрудоспособности в обоих случаях исчисляется исходя из среднедневного заработка работника, определенного из его заработка за период работы с 1 декабря по 31 мая.

Согласно п. 21 Положения № 569 размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период).

В рассматриваемом случае право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием и на пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком возникло у работника в одном и том же месяце — в июне.


Работник представил плательщику листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 14 апреля по 31 мая, и листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, выданный на период с 1 июня по 1 июля (отметки о потреблении алкоголя, наркотических или токсических веществ в листке нетрудоспособности нет).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием исчислено плательщиком исходя из среднедневного заработка работника за период работы с 1 октября 2021 г. по 31 марта 2022 г. (6 календарных месяцев, предшествующих апрелю).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту исчислено исходя из среднедневного заработка, определенного из заработка работника за период работы с 1 декабря 2021 г. по 13 апреля 2022 г., приходящийся на расчетный период с 1 декабря 2021 г. по 31 мая 2022 г. За календарные дни с 1 по 12 июня пособие рассчитано в размере 80 % среднедневного заработка, за календарные дни с 13 июня по 1 июля — в размере 100 % среднедневного заработка.

Правильно ли исчислено пособие по листку нетрудоспособности, выданному в связи с травмой в быту?

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту исчислено неправильно.

Поскольку согласно листкам нетрудоспособности период освобождения от работы в связи с заболеванием и травмой в быту длился непрерывно и в указанный период не наступил новый случай временной нетрудоспособности и не возникли обстоятельства, влияющие на размер пособия, временная нетрудоспособность с 14 апреля по 1 июля считается непрерывной для исчисления пособия (абз. 1 подп. 2.1 и ч. 2 п. 16 Положения № 569).

Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту следовало применять тот же среднедневной заработок, что и для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием. За все удостоверенные листком нетрудоспособности календарные дни пособие в связи с травмой в быту следовало назначить в размере 100 % среднедневного заработка.

Справочно.
Пособие по временной нетрудоспособности, кроме пособия по временной нетрудоспособности лицам, указанным в п. 18 Положения № 569, назначается в размере 80 % среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 % среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

 

В какой срок листок нетрудоспособности представляется в бухгалтерию?

Работник работает у плательщика по трудовому договору. Он не ездит каждый день на работу, а выполняет ее на дому (работает удаленно).

В период выполнения удаленной работы работник был временно нетрудоспособен в связи с заболеванием.

Когда он должен представить плательщику к оплате закрытый листок нетрудоспособности?

Как правило, закрытый листок нетрудоспособности работник представляет руководителю структурного подразделения по месту работы либо другому лицу, назначенному плательщиком, в день выхода на работу после окончания случая временной нетрудоспособности.

В соответствии с п. 54 Инструкции № 1/1 руководитель структурного подразделения, в котором работает получатель пособия по временной нетрудоспособности, либо другое лицо, назначенное плательщиком, заполняет позиции «Структурное подразделение организации», «Должность временно нетрудоспособного», «Табельный номер», «Подпись руководителя структурного подразделения» оборотной стороны листка нетрудоспособности.

Согласно ч. 3 п. 4 Положения № 569 пособие по временной нетрудоспособности назначается со дня возникновения права на него, если обращение за назначением пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью.

Пособие не назначается при обращении за ним по истечении указанного срока.

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 8 (200), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.