№ 8, август 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работник участвует в туристическом слете: 2 вопроса

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.В. Борисенко, аудитор

Сохраняется ли заработная плата за время туристического слета?

Организация направляет своих работников для участия в туристическом слете. По графику работы у некоторых работников дни проведения слета являются рабочими днями, а у некоторых — выходными. Как оплатить дни, проведенные работниками на туристическом слете?

Дни, проведенные на туристическом слете, не оплачиваются.

Заработная плата — это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ч. 1 ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

Туристские слеты, в программу которых включаются виды спортивного туризма, спортивного ориентирования, а также конкурсы, викторины спортивно-туристической тематики, относятся к спортивно-массовым мероприятиям (п. 3 Положения о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивно-массовых мероприятий, формирования состава участников спортивно-массовых мероприятий, их направления на спортивно-массовые мероприятия и материального обеспечения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.09.2014 № 903 (в ред. от 17.08.2020; далее — Положение № 903)). Участие в туристическом слете никак не связано с деятельностью организации и выполнением работниками своих трудовых функций.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 8 (200), август 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.