№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Законодательство о труде и заработной плате

Совмещение должности главного бухгалтера: устанавливаем правильно

В статье рассказано о том, при соблюдении каких условий возможно установление совмещения в случае, если главный бухгалтер организации неожиданно уволился, а выбор нового кандидата для назначения на эту должность затягивается.

Расчеты и начисления

Выплата выходного пособия в связи с выходом на пенсию: судебная практика

В статье рассказано о сроке исковой давности по трудовым спорам, о выплате выходного пособия в связи с выходом на пенсию в том случае, если работник был уволен в связи с истечением срока действия контракта, и об основаниях для возмещения работнику морального вреда.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск после двух декретных отпусков?

Можно ли рассчитать средний заработок для расчета суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении исходя из отпускных, если трудовой отпуск был предоставлен в период декретного отпуска?

Гарантии и компенсации

Какие гарантии предоставляются инвалидам III группы?

4 вопроса о пособии по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

Из статьи вы узнаете о том, как выплачивается пособие при выезде ребенка за границу, какой будет его величина при получении дивидендов, каков размер пособия, которое работник получает за жену, и как производится его выплата при ликвидации организации.

3 вопроса об увольнении из-за несвоевременной выплаты заработной платы

Необходимо ли, чтобы факт нарушения законодательства о труде был выявлен компетентным органом, а не работником? Нужно ли, чтобы специальная комиссия признала факт задержки выплаты заработной платы? Считается ли однократная задержка заработной платы на несколько дней основанием для увольнения? Должно ли условие о выплате трех среднемесячных заработков при увольнении по ст. 41 ТК быть включено в контракт или коллективный договор?

Временная нетрудоспособность: 6 вопросов о назначении пособия и оформлении листка нетрудоспособности

Надо ли вносить исправления в листки нетрудоспособности, в которые включен один и тот же день нетрудоспособности? Как рассчитать среднедневной заработок, если сначала болел один ребенок работника, а потом без перерыва заболел второй? За сколько дней назначается работающему инвалиду пособие в связи с уходом за больным ребенком? За какие дни не назначается пособие при нарушении режима? Надо ли уменьшать при нарушении режима размер пособия, которое и так исчислено в минимальном размере? Учитывается ли сдача крови до приема на работу при назначении пособия?

Бухгалтерский учет и налогообложение

Исчисление подоходного налога в 2022 году в вопросах и ответах

В статье рассказано о том, как облагаются подоходным налогом дивиденды и другие доходы от участия в уставных фондах организаций, как при исчислении этого налога применяются имущественный и социальный налоговые вычеты, как облагаются подоходным налогом некоторые выплаты, производимые физическим лицам, как применяются соглашения об устранении двойного налогообложения.

Исправляем ошибки по начислению заработной платы после составления баланса

Каков порядок удержания излишне выплаченной работнику суммы и выплаты доначисленной суммы? Как произвести корректировку подоходного налога, страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах, а также налога на прибыль? Как внести изменения в отчетность? Как исправить ошибки по начислению заработной платы в бухгалтерском учете?

Увольнение работника в связи с сокращением штата: что нужно знать нанимателю

Порядок увольнения в связи с сокращением штата. Выплаты, которые полагаются работнику при увольнении по указанному основанию. Налогообложение выплат, осуществляемых увольняемым работникам.

Документарий

Как оформляется выход работника на работу из декретного отпуска?

Как оформляется выход работника на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? Необходимо ли получить заявление от работника? Имеет ли значение для документального оформления то, когда работник выходит из декретного отпуска (после его окончания или раньше) и на какую ставку будет работать (полную или неполную)?

Как заменить работника на время отпуска?

Отпускная пора продолжается, и у нанимателей по-прежнему возникает вопрос о том, как правильно оформить замену работника, находящегося в трудовом отпуске. На практике такая замена, как правило, осуществляется посредством временного перевода либо путем поручения исполнения обязанностей временно отсутствующего работника другому работнику. Рассмотрим оба этих варианта подробно.

Справочная информация и статистика

О рабочем времени в октябре 2022 года

Количество рабочих дней, расчетная норма рабочего времени и профессиональные праздники в октябре 2022 г.

Показатели, используемые при расчете заработной платы