№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

4 вопроса о пособии по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

Рубрика «Гарантии и компенсации»

Н.А. Степанова, эксперт в области социального страхования

Как выплачивается пособие при выезде ребенка за границу?

С какого дня приостанавливается выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (далее — пособие) при выезде ребенка за границу? Когда получатель пособия должен сообщить о выезде ребенка? Когда после возвращения ребенка нужно опять начать выплату пособия?

Порядок прекращения выплаты пособий на детей, выезжающих за пределы Республики Беларусь, изложен в ст. 24 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 18.07.2022; далее — Закон № 7-З) и в пп. 16–18 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 04.12.2021; далее — Положение № 569).

При выезде детей за пределы Республики Беларусь на срок, не превышающий двух месяцев, пособия в период их нахождения за пределами Республики Беларусь выплачиваются в полном объеме при условии, если дети преимущественно проживают в Республике Беларусь (ч. 1 п. 17 Положения № 569).

К сведению.
Для назначения и выплаты пособий преимущественное проживание ребенка в Республике Беларусь (за пределами Республики Беларусь) рассматривается в пределах каждых 12 месяцев со дня, с которого пособие назначено. Если ребенок в пределах указанных 12 месяцев фактически проживает в Республике Беларусь:
• не менее 183 календарных дней в общей сложности, его проживание в эти 12 месяцев считается преимущественным в Республике Беларусь;
• менее 183 календарных дней в общей сложности, его проживание в эти 12 месяцев считается преимущественным за пределами Республики Беларусь (ч. 2 п. 17 Положения № 569).

 

При выезде детей, преимущественно проживающих в Республике Беларусь, за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев выплата пособий прекращается:

  • с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда ребенка за пределы Республики Беларусь, если получатель пособия сообщил о наступлении этого обстоятельства не позднее 5 календарных дней со дня выезда;
  • со дня выезда, если получателем пособия нарушен указанный выше срок (пп. 3 и 4 ст. 24 Закона № 7-З).
Справочно.
На ребенка, выехавшего за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев для получения медицинской помощи, пособия выплачиваются (подп. 3.1 ст. 1 Закона № 7-З). Право на назначение и выплату пособий подтверждается на основании копии решения комиссии по направлению граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь либо документов и (или) сведений иных организаций, подтверждающих получение ребенком медицинской помощи за пределами Республики Беларусь, выезжавшим за пределы Республики Беларусь для получения такой помощи (п. 16 Положения № 569).
На ребенка, выехавшего за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, пособия выплачиваются, если ребенок не смог вернуться в Республику Беларусь до истечения двух месяцев с момента выезда по причине стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций (обстоятельств) непреодолимой силы (форс-мажор) (ч. 3 п. 18 Положения № 569).

 

Статья опубликована в журнале «Заработная плата» № 9 (201), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно