№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Исчисление подоходного налога в 2022 году в вопросах и ответах

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Е.А. Горошко, налоговый консультант, аудитор

Исчисление подоходного налога при получении доходов от участия в уставных фондах организаций

Общество с ограниченной ответственностью «А» (далее — ООО «А») создано в ноябре 2013 г. Физическое лицо — налоговый резидент Республики Беларусь владеет долей в его уставном фонде в размере 50 %. Доля в размере 20 % принадлежит физическому лицу с момента создания организации. Вклад в уставный фонд физическое лицо внесло в марте 2014 г. Оставшуюся часть доли (30 %) физическое лицо приобрело в августе 2014 г. В 2022 г. оно планирует продать всю свою долю в уставном фонде ООО «А» в размере 50 %.

Возможно ли применение льготы по подоходному налогу, предусмотренной п. 35 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК)?

Подпунктом 1.1 ст. 196 НК установлено, что для физических лиц — налоговых резидентов Республики Беларусь объектом налогообложения подоходным налогом признаются доходы, полученные ими от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за ее пределами.

К доходам, полученным физическим лицом от источников в Республике Беларусь, относятся в т. ч. доходы, полученные от отчуждения долей учредителей (участников) в уставном фонде белорусских организаций либо их части (подп. 1.5.3 ст. 197 НК).

Вместе с тем на основании ч. 1 п. 35 ст. 208 НК от подоходного налога освобождаются доходы, полученные от реализации долей в уставном фонде белорусских организаций, принадлежащих физическим лицам непрерывно не менее трех лет.

При этом положения ч. 1 п. 35 ст. 208 НК применяются в отношении долей в уставном фонде, приобретенных физическими лицами начиная с 01.01.2014.

В ч. 2 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (в ред. от 05.01.2021) закреплено, что учредители хозяйственного общества после его государственной регистрации становятся участниками хозяйственного общества.

Таким образом, поскольку ООО «А» учреждено до 01.01.2014, то в отношении дохода от отчуждения доли в размере 20 % уставного фонда, которой физическое лицо владеет с момента его создания, льгота, установленная п. 35 ст. 208 НК, не применяется.

В отношении остальной части доли в размере 30 % уставного фонда, приобретенной физическим лицом в августе 2014 г., возможно применение льготы, предусмотренной п. 35 ст. 208 НК.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (201), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.