№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск после двух декретных отпусков?

Рубрика «Расчеты и начисления»

Н.В. Борисенко, аудитор

С 2017 г. работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет — сперва в связи с уходом за одним ребенком, затем за вторым.

Теперь, после окончания отпуска по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста трех лет, она увольняется, не выходя на работу. Необходимо рассчитать сумму компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, которую нужно выплатить при увольнении. При смещении расчетного периода для определения величины указанной компенсации в 2019 г. обнаружился месяц, в котором работница 14 календарных дней была в трудовом отпуске с выплатой отпускных.

Можно ли рассчитать средний заработок для расчета суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск исходя из данной выплаты?

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового и социального (в связи с получением образования) отпусков, а также для выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (в т. ч. при увольнении), установлен гл. 2 и 4 (за исключением пп. 30 и 32) Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (в ред. от 22.06.2021; далее — Инструкция № 47). Она обязательна для применения организациями всех форм собственности.

Для того чтобы рассчитать среднедневной заработок, следует знать:

  •  расчетный период;
  •  количество месяцев в расчетном периоде, принимаемых для расчета отпускных (компенсации);
  •  сумму заработка в этих месяцах, включаемую в расчет.

По общему правилу расчетный период включает 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации) (п. 5 Инструкции № 47).

Если расчетный период включает один и более календарный месяц, необходимо определить месяцы, принимаемые для расчета. Для этого из расчетного периода надо исключить месяцы, в которых в соответствии с законодательством работник освобождался от основной работы с частичным сохранением или без сохранения заработной платы (далее — неполные месяцы). При этом неполный месяц не исключается из расчета, если заработная плата работника в нем была не ниже заработной платы, начисленной в полных месяцах (п. 12 Инструкции № 47).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (201), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.