№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как заменить работника на время отпуска?

Рубрика «Документарий»

С.С. Семенихина, юрист

Особенности оформления временного перевода

Трудовые обязанности работника на период его пребывания в отпуске могут быть поручены другому работнику, временно переведенному на его должность.

Согласно ч. 2 ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) временный перевод для замещения отсутствующего работника является переводом, осуществляемым в связи с производственной необходимостью.

Обратите внимание!
Временный перевод без согласия переводимого работника возможен на срок до одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен (ч. 3 ст. 33 ТК). Согласие работника на перевод на более длительный срок должно быть получено в письменной форме (пример 1 ).

 

Оплата труда при временном переводе производится в порядке, установленном ст. 68 ТК. Так, оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (201), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.