№ 9, сентябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Увольнение работника в связи с сокращением штата: что нужно знать нанимателю

Рубрика «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Н.В. Борисенко, аудитор

Алгоритм увольнения работников в связи с сокращением штата

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случае сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)).

Расторжение трудового договора по такому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 1 ст. 43 ТК). Также законодательством предусмотрены категории граждан, которые не могут быть уволены по причине сокращения штата даже в том случае, если у нанимателя нет для них вакансий (ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 268 и ст. 339 ТК).

К сведению.
По п. 1 ст. 42 ТК можно уволить и молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) (п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (в ред. от 21.03.2022; далее — Положение № 821)).
В этом случае наниматели обязаны письменно сообщить в учреждения образования об их увольнении в 15-дневный срок со дня увольнения (ч. 1 п. 34 Положения № 821).

 

Алгоритм расторжения трудового договора в связи с сокращением штата выглядит следующим образом:

1. Издаем приказ, в котором указаны причины сокращения штата, а также исключаемые из штатного расписания должности служащих (профессии рабочих) и количество штатных единиц.

2. Письменно предупреждаем работников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительный срок не предусмотрен коллективным договором, соглашением.

Пример 1
9 августа 2022 г. работнику вручено уведомление об увольнении в связи с сокращением штата 14 октября 2022 г. Течение срока предупреждения начинается с 10 августа 2022 г. Последний день этого срока приходится на 9 октября 2022 г. (воскресенье). Согласно ст. 10 ТК, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Таким образом, днем окончания срока предупреждения будет следующий за 9 октября 2022 г. рабочий день — 10 октября 2022 г. (понедельник). Наниматель может уволить работника как 10 октября 2022 г., так и позднее, поскольку предупредить работника он должен был (что он и сделал) не менее чем за два месяца до увольнения.

 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Заработная плата» № 9 (201), сентябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.